Titolo Italiano Pesi Leggeri

Trevis Montana (2)

19.02.2022, San Paolo d’Argon (BG): TREVIS MONTANA viene riconosciuto dalla ICW come il nuovo Campione Italiano dei Pesi Leggeri, a seguito della vittoria del suo team (comprendente anche i Rebel Souls) nel match 5 contro 5 a eliminazione contro il team del Direttore Tenacious Dalla, comprendente Bjorn, Dave Atlas, El Panzero, Spencer e Mark Reed.

 

difese del titolo:
– Nick Freddi, 05.03.2022, Casto (BS)

Titolo Vacante

16.10.2021, San Paolo d’Argon (BG): Per aver perso il suo match contro Alessandro Corleone, Trevis Montana viene licenziato dal Direttore Generale Tenacious Dalla e il suo Titolo viene così reso vacante.

  note:
– 18.12.2021, San Paolo d’Argon (BG): Il Ladder Match di riassegnazione del Titolo (comprendente Psycho Mike, El Panzero, Puck, Zoom, Mark Reed, Spencer, Zoom) termina in No Contest quando Trevis Montana, aiutato dai Rebel Souls della MWF, arriva a sorpresa e si impossessa della Cintura.

Trevis Montana

14.09.2019, Costa di Mezzate (BG): TREVIS MONTANA diventa il nuovo Campione sconfiggendo HARDCORE CASSI

difese del titolo:
– Hardcore Cassi, 16.11.2019, Costa di Mezzate (BG)
– Gabriel Bach, Emanuel El Gringo, Vertigo, Spencer (Match Pentagonale), 30.11.2019, Assago (MI)
– Jorge Carranza (Spagna), 14.12.2019, Costa di Mezzate (BG)
– Akira, 21.12.2019, Gussago (BS)
– Eron Sky, Mark Reed, Vertigo, Spencer, Zoom (Match Esagonale), 15.02.2020, Costa di Mezzate (BG)
– Zoom, 18.09.2021, San Paolo d’Argon (BG)

Hardcore Cassi

17.02.2019, Costa di Mezzate (BG): HARDCORE CASSI diventa il nuovo Campione sconfiggendo GABRIEL BACH

difese del titolo:
– Gabriel Bach e Trevis (Match Triangolare Senza Regole), 02.03.2019, Settala (MI)
– Sonny Vegas, 08.03.2019, Rho (MI)
– Killian Jacobs (UK), 09.03.2019, Rho (MI)
– Nico Narciso, 10.03.2019, Rho (MI)
– Eron Sky e Gabriel Bach (Match Triangolare), 23.03.2019, Busto Arsizio (VA)
– Mirko Mori e Sonny Vegas (Match Triangolare), 23.03.2019, Busto Arsizio (VA)
– Gabriel Bach, 13.04.2019, Costa di Mezzate (BG)
– Vertigo, 04.05.2019, Crema (CR)
– Magic Degan, Vertigo, Emanuel El Gringo (Match Quadrangolare), 18.05.2019, Costa di Mezzate (BG)
– Vertigo, 25.05.2019, Assago (MI)
– Matt Mahoney e Vertigo (Match Triangolare), 01.06.2019, Paullo (MI)
– Emanuel El Gringo, 09.06.2019, Treviglio (BG)
– Trevis, 29.06.2019, Costa di Mezzate (BG)
– Matt Mahoney e Vertigo (Match Triangolare), 06.07.2019, Crema (CR)

Gabriel Bach

29.09.2018, Gattinara (VC): GABRIEL BACH vince un Match Quadrangolare per la riassegnazione del Titolo vacante, comprendente anche Mr. Excellent, Sonny Vegas e Jacob Daniels (UK)

difese del titolo:
– Dagon L’Angelo Caduto, 10.11.2018, Bergamo (Gabriel Bach vincente via count out)
– Hardcore Cassi ed Emanuel “El Gringo” (Match Triangolare), 09.12.2018, San Martino in Strada (LO)
– Dagon L’Angelo Caduto, 15.12.2018, Bergamo (Dog Collar Match)
– Hardcore Cassi, Emanuel “El Gringo”, Trevis (Match Quadrangolare), 22.12.2018, Gussago (BS)

Titolo Vacante

07.06.2018: Il Direttore Generale Andy Manero strappa d’ufficio il Titolo Italiano dei Pesi Leggeri a RICK BARBABIONDA per aver superato il peso limite di 84 kg, e dichiara il Titolo vacante.

Rick Barbabionda

30.12.2017, Carugate (MI): “Il Corsaro Sanguinario” RICK BARBABIONDA diventa il nuovo Campione sconfiggendo TENACIOUS DALLA

difese del titolo:
– Coach Lillo, 21.01.2018, San Martino in Strada (LO)
– Mr. Excellent, 10.03.2018, Rho (MI)
– Ritmo (UK), 11.03.2018, Rho (MI)
– Trevis, 25.03.2018, San Martino in Strada (LO) (Count-Out Match)
– Mirko Mori, 07.04.2018, Morbegno (SO)
– Miroslav Mijatovic (Bosnia), 22.04.2018, Cerro Maggiore (MI) (Miroslav Mijatovic vincente via DQ)
– Eron Sky, 19.05.2018, Carugate (MI)

Tenacious Dalla (2)

08.04.2017, Valera Fratta (LO): “La Rockstar del Ring” TENACIOUS DALLA diventa il nuovo Campione sconfiggendo MAX PEACH in un Match Triangolare che ha incluso anche Gargoyle.

tenacious-dalla-wrestler-academy-icw difese del titolo:
– Psycho Mike, 29.04.2017, Novara
– Gargoyle, 06.05.2017, Pavia
– Max Peach (Best 2 out of 3 Falls Match), 20.05.2017, Pontoglio (BS)
– Rick Barbabionda, 04.06.2017, Valera Fratta (LO)
– Psycho Mike, 09.06.2017, Ravarino (MO)
– Gargoyle, 11.06.2017, Castelnuovo del Garda (VR)
– Psycho Mike, Max Peach, Ombra, Gargoyle, Hardcore Cassi (Match Quadrangolare a Eliminazione), 30.07.2017, Calcinate (BG)
– Psycho Mike, Ombra, El Tecnico (Match Triangolare), 13.08.2017, Selvino (BG)
– Gabriel Bach, 23.09.2017, San Martino in Strada (LO)
– Coach Lillo, 30.09.2017, Gattinara (VC)
– Hardcore Cassi, 21.10.2017, Valera Fratta (LO)
– Jesse Jones, 21.10.2017, Valera Fratta (LO)
– Rick Barbabionda, 18.11.2017, Calolziocorte (LC)
– Jesse Jones, 02.12.2017, Gussago (BS)
– Gabriel Bach, Hardcore Cassi, Coach Lillo, Rick Barbabionda, Leon, Stephen (Gauntlet Match), 09.12.2017, Trescore Balneario (BG)

Max Peach

26.11.2016, Valera Fratta (LO): “L’Orgoglio Nerd” MAX PEACH diventa il nuovo Campione sconfiggendo TENACIOUS DALLA in un Match Quadrangolare che ha incluso anche Doblone e Gargoyle.

thumb-max-peach difese del titolo:
– Tenacious Dalla e Alex Flash (Match Triangolare), 03.12.2016, Gussago (BS)
– Picchio Rosso, 10.12.2016, Stagno (LI)
– Tenacious Dalla, 17.12.2016, Trescore Balneario (BG)
– Gravity, 28.01.2017, Angri (SA) (Gravity vincente via DQ)
– Corvo Bianco e Sabor (Match Triangolare), 11.02.2017, Acqui Terme (AL)

Tenacious Dalla

19.12.2015, Gussago (BS): “La Rockstar del Ring” TENACIOUS DALLA diventa il nuovo Campione sconfiggendo MAESTRO MANUEL MAJOLI in una Battaglia Aerea a 9 Contendenti, che ha incluso anche Mark Fit, Nick Lenders, Xpress, Simon Silas, Alex Flash, Killer Mask e Mr. Excellent.

tenacious-dalla-wrestler-academy-icw difese del titolo:
– Max Rotten, 09.01.2016, Valera Fratta (LO)
– Mark Fit, 27.02.2016, Valera Fratta (LO)
– Manuel Majoli, 12.03.2016, Rho (MI)
– Simon Silas, 13.03.2016, Rho (MI)
– Corvo Bianco, Mark Fit e Alex Flash (Match Quadrangolare), 30.04.2016, Novara
– Gargoyle e Ombra (Match Triangolare), 21.05.2016, Valera Fratta (LO)
– Ricky Rastelli, 16.07.2016, Lodi
– Max Peach, 23.07.2016, Cascina (PI)
– Miroslav Mijatovic, 28.08.2016, Chiuduno (BG)
– Ombra, 10.09.2016, Pontoglio (BS)
– Akira, Gravity e Rocket (USA) (Match Quadrangolare), 01.10.2016, Valera Fratta (LO)
– Max Peach, 15.10.2016, Casalmoro (MN)

Maestro Manuel Majoli

14.03.2015, Rho (MI): MAESTRO MANUEL MAJOLI sconfigge Mark Fit (C)

manuelmajoli difese del titolo:

Mark Fit

24.05.2014, Borgosatollo (BS): MARK FIT sconfigge Doblone (C) e Adrian Storm in un Match Triangolare

Mark Fit difese del titolo:
– Alex Flash, 19.07.2014, Livorno
– Doblone e Mr. Excellent (Match Triangolare), 07.08.2014, Calcinate (BG)
– Psycho Mike e Superstar Simon Silas (Match Triangolare), 21.09.2014, Filighera (PV)
– Nick Lenders, 08.11.2014, Copiano (PV)
– Corvo Bianco, 29.11.2014, Medole (MN) (Il match termina in Doppio Conteggio Fuori Ring)
– Corvo Bianco, Maestro Manuel Majoli, Alex Flash, Jester, Tenacious Dalla, Nick Lenders, Hydra (Match Ottangolare), 06.12.2014, Gussago (BS)
– Josh Bodom (UK) e Nemesi, 13.12.2014, Almenno San Bartolomeo (BG), ASCA Happy Birthday to Us 2014 – Match Triangolare a Eliminazione
– Nemesi, 14.03.2015, Rho (MI)

Doblone (3)

13.04.2014, Firenze: DOBLONE sconfigge Alex Flash

doblone-nuova difese del titolo:
– “Future Shock” Tom Fulton (Scozia), 10.05.2014, San Paolo d’Argon (BG)

Alex Flash

14.04.2013, Copiano (PV): ALEX FLASH sconfigge Corvo Bianco in un Match Esangolare a Eliminazione valevole per il titolo, che ha visto coinvolti anche Red Devil, Silver Star, Pegaso e Tenacious Dalla

difese del titolo:
– Pegaso, 02.06.2013, Filettole (PI)
– Tenacious Dalla, 15.06.2013, Migliarino (PI)
– El Tecnico, 06.07.2013, Vicarello (LI)
– El Tecnico, 12.07.2013, Sorso (SS)
– Killer Mask, 15.08.2013, Piombino (LI)
– Mark Fit, 24.08.2013, Cascina (PI)
– Pegaso, 07.09.2013, Antella (FI) – No Contest dopo l’interferenza di Incubo, Rafael e Killer Mask che attaccano entrambi i contendenti
– Superstar Simon Silas, 23.11.2013, San Paolo d’Argon (BG)
– Ronin, 01.12.2013, Oratoio (PI)
– Killer Mask, 27.12.2013, Cecina (LI)
– Mark Fit, 15.03.2014, Casalmoro (MN)
– Psycho Mike, 16.03.2014, Rho (MI)
– Doblone, 16.03.2014, Rho (MI)

Corvo Bianco (2)

28.04.2012, Copiano (PV): CORVO BIANCO sconfigge Dinamite Jo in un match 3 vs 3 valevole per il titolo, che ha visto il team di Corvo Bianco, Charlie Kid e Superstar Simon Silas affrontare quello composto da Dinamite Jo, Serch e Stelvio L’Alpino

difese del titolo:
– Alex Flash (Match di Unificazione), 19.05.2012, Borgosesia (VC), unificando così il Titolo Italiano Pesi Leggeri ICW al Titolo 2PW dei Pesi Medi
– Doblone, 22.09.2012, San Bonifacio (VR) (Match Campione UEWA dei Pesi Leggeri vs Campione ICW dei Pesi Leggeri) (Doblone vincente per DQ; Corvo Bianco mantiene quindi il titolo)
– Silver Star, 13.10.2012, Copiano (PV)
– Dinamite Jo, 15.12.2012, Treviglio (BG)

Dinamite Jo (2)

31.03.2012, Trescore Balneario (BG): DINAMITE JO sconfigge Corvo Bianco

difese del titolo:

Corvo Bianco

03.12.2011, Olginate (LC): CORVO BIANCO sconfigge Psycho Mike


difese del titolo:

Psycho Mike (2)

25.06.2011, Codogno (LO): PSYCHO MIKE sconfigge Dinamite Jo

difese del titolo:
– Mr. Excellent, 02.07.2011, Schio (VI)
– Mr. Excellent, 06.08.2011, Savona
– Pegaso, 09.10.2011, Torrebelvicino (VI)

Dinamite Jo

24.10.2010, San Martino in Strada (LO): DINAMITE JO sconfigge Doblone

difese del titolo:
– Omega, 19.12.2010, San Martino Siccomario (PV) (Omega vincente via DQ)
– Fenice Rossa, 13.02.2011, Pavia
– Cyber Punk, 06.03.2011, Torrebelvicino (VI) (Cyber Punk vincente via DQ)
– Doblone, 11.06.2011, Nocera Umbra (PG)

Doblone Davy White (2)

21.11.2009, Codogno (LO): DOBLONE sconfigge Mr. Excellent

difese del titolo:
– Corvo Bianco, 28.11.2009, Pavia
– Psycho Mike, 13.12.2009, Grassina (FI) (Doblone vincente via DQ)
– Mr. Excellent, 16.01.2010, Gioia del Colle (BA)
– Dinamite Jo, 06.02.2010, Pavia
– Dinamite Jo, 27.03.2010, Novara
– Ooggy Dogg, 24.04.2010, Pavia
– Psycho Mike, 07.05.2010, Canegrate (MI)
– Mr. Excellent, 15.05.2010, Lecco
– Omega, 12.06.2010, Borzonasca (GE)
– Dinamite Jo, 11.09.2010, Codogno (LO) (all’interno di un mixed tag match che comprendeva anche Lisa Schianto e Queen Maya)

Mr. Excellent

04.09.2009, Codogno (LO): Mr. Excellent sconfigge “Doblone” Davy White

difese del titolo:
– Doblone, 19.9.2009, Pavia (Doblone vincente via DQ)
– Omega, 09.10.2009, Ospedaletto (PI)
– Cyber Punk, 10.10.2009, Ospedaletto (PI)
– Bepi Il Murero, 11.10.2009, Ospedaletto (PI)

Doblone Davy White

06.06.2009, Lecco: DOBLONE sconfigge Red Devil

difese del titolo:

Red Devil

16.08.2008, Brusson (AO): RED DEVIL sconfigge Black Jack

difese del titolo:
– “Doblone” Davy White, 27.09.2008, Pavia
– Black Jack e Maestro Manuel Majoli, 25.10.2008, Isola della Scala (VR)
– AV1, 29.11.2008, Pavia
– Maestro Manuel Majoli, 13.12.2008, Pantigliate (MI)
– Black Jack, 17.01.2009, Martinengo (BG)
– “Doblone” Davy White, 08.03.2009, Monza (MI)
– Corvo Bianco, 29.03.2009, Rivarolo Canavese (TO)
– Dalla, 04.04.2009, Pavia
– Bepi Il Murero, 30.05.2009, Pavia

Black Jack

10.05.2008, Treviglio (BG): BLACK JACK sconfigge Puck

difese del titolo:
– Payday Patterson, Puck e Charlie Kid, 07.06.08, Pantigliate (MI)
– Mr. Excellent, 15.06.08, Rho (MI)
– Red Devil, Corvo Bianco, “Doblone” Davy White, AV1, Hillbilly Timmy (Six-Pack Match), 05.07.08, Lodi
– Red Devil, 10.08.08, Azzago (VR)

Puck (2)

09.05.08, Verano Brianza (MI): PUCK sconfigge Charlie Kid

difese del titolo:

Charlie Kid

22.12.07, Pantigliate (MI): CHARLIE KID sconfigge Puck

difese del titolo:
– Fenice Rossa, 12.01.08, Pavia
– Black Jack, 26.01.08, Verano Brianza (MI)
– Puck e Black Jack, 29.03.08, Pantigliate (MI)

Puck

18.08.07, Brusson (AO): PUCK sconfigge PSYCHO MIKE in un No Limits Match

difese del titolo:
– Fenice Rossa, 26.08.07, Mezzana Mortigliengo (BI)

Psycho Mike

09.06.2007, Bergamo: PSYCHO MIKE sconfigge Crazy G in un Falls Count Anywhere Match

difese del titolo:
– Puck, 16.06.07, Novegro (MI)
– Puck, Crazy G, Isak Rain e Victor Dale in una 5-way dance, 17.06.07, Novegro (MI)
– Puck, 12.08.07, Lioni (AV)

Crazy G

04.02.2007, VISTARINO (PV): CRAZY G sconfigge Payday Patterson, Red Devil, Ape Atomica, Raid e Psycho Mike in un 6-pack Elimination Match

difese del titolo:
– Raid, 25.03.07, Crema (CR)
– Raid, Puck e Psycho Mike in una 4-Way Dance, 06.05.07, Crema (CR)
     

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.