Titolo Italiano Pesi Leggeri

Tenacious Dalla (2)

08.04.2017, Valera Fratta (LO): “La Rockstar del Ring” TENACIOUS DALLA diventa il nuovo Campione sconfiggendo MAX PEACH in un Match Triangolare che ha incluso anche Gargoyle.

tenacious-dalla-wrestler-academy-icw difese del titolo:
– Psycho Mike, 29.04.2017, Novara
– Gargoyle, 06.05.2017, Pavia
– Max Peach, 20.05.2017, Pontoglio (BS) (Best 2 out of 3 Falls Match)
– Rick Barbabionda, 04.06.2017, Valera Fratta (LO)
– Psycho Mike, 09.06.2017, Ravarino (MO)
– Gargoyle, 11.06.2017, Castelnuovo del Garda (VR)

Max Peach

26.11.2016, Valera Fratta (LO): “L’Orgoglio Nerd” MAX PEACH diventa il nuovo Campione sconfiggendo TENACIOUS DALLA in un Match Quadrangolare che ha incluso anche Doblone e Gargoyle.

thumb-max-peach difese del titolo:
– Tenacious Dalla e Alex Flash (Match Triangolare), 03.12.2016, Gussago (BS)
– Picchio Rosso, 10.12.2016, Stagno (LI)
– Tenacious Dalla, 17.12.2016, Trescore Balneario (BG)
– Gravity, 28.01.2017, Angri (SA) (Gravity vincente via DQ)
– Corvo Bianco e Sabor, 11.02.2017, Acqui Terme (AL) (Match Triangolare)

Tenacious Dalla

19.12.2015, Gussago (BS): “La Rockstar del Ring” TENACIOUS DALLA diventa il nuovo Campione sconfiggendo MAESTRO MANUEL MAJOLI in una Battaglia Aerea a 9 Contendenti, che ha incluso anche Mark Fit, Nick Lenders, Xpress, Simon Silas, Alex Flash, Killer Mask e Mr. Excellent.

tenacious-dalla-wrestler-academy-icw difese del titolo:
– Max Rotten, 09.01.2016, Valera Fratta (LO)
– Mark Fit, 27.02.2016, Valera Fratta (LO)
– Manuel Majoli, 12.03.2016, Rho (MI)
– Simon Silas, 13.03.2016, Rho (MI)
– Corvo Bianco, Mark Fit e Alex Flash (Match Quadrangolare), 30.04.2016, Novara
– Gargoyle e Ombra (Match Triangolare), 21.05.2016, Valera Fratta (LO)
– Ricky Rastelli, 16.07.2016, Lodi
– Max Peach, 23.07.2016, Cascina (PI)
– Miroslav Mijatovic, 28.08.2016, Chiuduno (BG)
– Ombra, 10.09.2016, Pontoglio (BS)
– Akira, Gravity e Rocket (USA) (Match Quadrangolare), 01.10.2016, Valera Fratta (LO)
– Max Peach, 15.10.2016, Casalmoro (MN)

Maestro Manuel Majoli

14.03.2015, Rho (MI): MAESTRO MANUEL MAJOLI sconfigge Mark Fit (C)

manuelmajoli difese del titolo:

Mark Fit

24.05.2014, Borgosatollo (BS): MARK FIT sconfigge Doblone (C) e Adrian Storm in un Match Triangolare

Mark Fit difese del titolo:
– Alex Flash, 19.07.2014, Livorno
– Doblone e Mr. Excellent (Match Triangolare), 07.08.2014, Calcinate (BG)
– Psycho Mike e Superstar Simon Silas (Match Triangolare), 21.09.2014, Filighera (PV)
– Nick Lenders, 08.11.2014, Copiano (PV)
– Corvo Bianco, 29.11.2014, Medole (MN) (Il match termina in Doppio Conteggio Fuori Ring)
– Corvo Bianco, Maestro Manuel Majoli, Alex Flash, Jester, Tenacious Dalla, Nick Lenders, Hydra (Match Ottangolare), 06.12.2014, Gussago (BS)
– Josh Bodom (UK) e Nemesi, 13.12.2014, Almenno San Bartolomeo (BG), ASCA Happy Birthday to Us 2014 – Match Triangolare a Eliminazione
– Nemesi, 14.03.2015, Rho (MI)

Doblone (3)

13.04.2014, Firenze: DOBLONE sconfigge Alex Flash

doblone-nuova difese del titolo:
– “Future Shock” Tom Fulton (Scozia), 10.05.2014, San Paolo d’Argon (BG)

Alex Flash

14.04.2013, Copiano (PV): ALEX FLASH sconfigge Corvo Bianco in un Match Esangolare a Eliminazione valevole per il titolo, che ha visto coinvolti anche Red Devil, Silver Star, Pegaso e Tenacious Dalla

difese del titolo:
– Pegaso, 02.06.2013, Filettole (PI)
– Tenacious Dalla, 15.06.2013, Migliarino (PI)
– El Tecnico, 06.07.2013, Vicarello (LI)
– El Tecnico, 12.07.2013, Sorso (SS)
– Killer Mask, 15.08.2013, Piombino (LI)
– Mark Fit, 24.08.2013, Cascina (PI)
– Pegaso, 07.09.2013, Antella (FI) – No Contest dopo l’interferenza di Incubo, Rafael e Killer Mask che attaccano entrambi i contendenti
– Superstar Simon Silas, 23.11.2013, San Paolo d’Argon (BG)
– Ronin, 01.12.2013, Oratoio (PI)
– Killer Mask, 27.12.2013, Cecina (LI)
– Mark Fit, 15.03.2014, Casalmoro (MN)
– Psycho Mike, 16.03.2014, Rho (MI)
– Doblone, 16.03.2014, Rho (MI)

Corvo Bianco (2)

28.04.2012, Copiano (PV): CORVO BIANCO sconfigge Dinamite Jo in un match 3 vs 3 valevole per il titolo, che ha visto il team di Corvo Bianco, Charlie Kid e Superstar Simon Silas affrontare quello composto da Dinamite Jo, Serch e Stelvio L’Alpino

difese del titolo:
– Alex Flash (Match di Unificazione), 19.05.2012, Borgosesia (VC), unificando così il Titolo Italiano Pesi Leggeri ICW al Titolo 2PW dei Pesi Medi
– Doblone, 22.09.2012, San Bonifacio (VR) (Match Campione UEWA dei Pesi Leggeri vs Campione ICW dei Pesi Leggeri) (Doblone vincente per DQ; Corvo Bianco mantiene quindi il titolo)
– Silver Star, 13.10.2012, Copiano (PV)
– Dinamite Jo, 15.12.2012, Treviglio (BG)

Dinamite Jo (2)

31.03.2012, Trescore Balneario (BG): DINAMITE JO sconfigge Corvo Bianco

difese del titolo:

Corvo Bianco

03.12.2011, Olginate (LC): CORVO BIANCO sconfigge Psycho Mike


difese del titolo:

Psycho Mike (2)

25.06.2011, Codogno (LO): PSYCHO MIKE sconfigge Dinamite Jo

difese del titolo:
– Mr. Excellent, 02.07.2011, Schio (VI)
– Mr. Excellent, 06.08.2011, Savona
– Pegaso, 09.10.2011, Torrebelvicino (VI)

Dinamite Jo

24.10.2010, San Martino in Strada (LO): DINAMITE JO sconfigge Doblone

difese del titolo:
– Omega, 19.12.2010, San Martino Siccomario (PV) (Omega vincente via DQ)
– Fenice Rossa, 13.02.2011, Pavia
– Cyber Punk, 06.03.2011, Torrebelvicino (VI) (Cyber Punk vincente via DQ)
– Doblone, 11.06.2011, Nocera Umbra (PG)

Doblone Davy White (2)

21.11.2009, Codogno (LO): DOBLONE sconfigge Mr. Excellent

difese del titolo:
– Corvo Bianco, 28.11.2009, Pavia
– Psycho Mike, 13.12.2009, Grassina (FI) (Doblone vincente via DQ)
– Mr. Excellent, 16.01.2010, Gioia del Colle (BA)
– Dinamite Jo, 06.02.2010, Pavia
– Dinamite Jo, 27.03.2010, Novara
– Ooggy Dogg, 24.04.2010, Pavia
– Psycho Mike, 07.05.2010, Canegrate (MI)
– Mr. Excellent, 15.05.2010, Lecco
– Omega, 12.06.2010, Borzonasca (GE)
– Dinamite Jo, 11.09.2010, Codogno (LO) (all’interno di un mixed tag match che comprendeva anche Lisa Schianto e Queen Maya)

Mr. Excellent

04.09.2009, Codogno (LO): Mr. Excellent sconfigge “Doblone” Davy White

difese del titolo:
– Doblone, 19.9.2009, Pavia (Doblone vincente via DQ)
– Omega, 09.10.2009, Ospedaletto (PI)
– Cyber Punk, 10.10.2009, Ospedaletto (PI)
– Bepi Il Murero, 11.10.2009, Ospedaletto (PI)

Doblone Davy White

06.06.2009, Lecco: DOBLONE sconfigge Red Devil

difese del titolo:

Red Devil

16.08.2008, Brusson (AO): RED DEVIL sconfigge Black Jack

difese del titolo:
– “Doblone” Davy White, 27.09.2008, Pavia
– Black Jack e Maestro Manuel Majoli, 25.10.2008, Isola della Scala (VR)
– AV1, 29.11.2008, Pavia
– Maestro Manuel Majoli, 13.12.2008, Pantigliate (MI)
– Black Jack, 17.01.2009, Martinengo (BG)
– “Doblone” Davy White, 08.03.2009, Monza (MI)
– Corvo Bianco, 29.03.2009, Rivarolo Canavese (TO)
– Dalla, 04.04.2009, Pavia
– Bepi Il Murero, 30.05.2009, Pavia

Black Jack

10.05.2008, Treviglio (BG): BLACK JACK sconfigge Puck

difese del titolo:
– Payday Patterson, Puck e Charlie Kid, 07.06.08, Pantigliate (MI)
– Mr. Excellent, 15.06.08, Rho (MI)
– Red Devil, Corvo Bianco, “Doblone” Davy White, AV1, Hillbilly Timmy (Six-Pack Match), 05.07.08, Lodi
– Red Devil, 10.08.08, Azzago (VR)

Puck (2)

09.05.08, Verano Brianza (MI): PUCK sconfigge Charlie Kid

difese del titolo:

Charlie Kid

22.12.07, Pantigliate (MI): CHARLIE KID sconfigge Puck

difese del titolo:
– Fenice Rossa, 12.01.08, Pavia
– Black Jack, 26.01.08, Verano Brianza (MI)
– Puck e Black Jack, 29.03.08, Pantigliate (MI)

Puck

18.08.07, Brusson (AO): PUCK sconfigge PSYCHO MIKE in un No Limits Match

difese del titolo:
– Fenice Rossa, 26.08.07, Mezzana Mortigliengo (BI)

Psycho Mike

09.06.2007, Bergamo: PSYCHO MIKE sconfigge Crazy G in un Falls Count Anywhere Match

difese del titolo:
– Puck, 16.06.07, Novegro (MI)
– Puck, Crazy G, Isak Rain e Victor Dale in una 5-way dance, 17.06.07, Novegro (MI)
– Puck, 12.08.07, Lioni (AV)

Crazy G

04.02.2007, VISTARINO (PV): CRAZY G sconfigge Payday Patterson, Red Devil, Ape Atomica, Raid e Psycho Mike in un 6-pack Elimination Match

difese del titolo:
– Raid, 25.03.07, Crema (CR)
– Raid, Puck e Psycho Mike in una 4-Way Dance, 06.05.07, Crema (CR)