Titolo Italiano di Wrestling

Doblone

17.11.2018, Calolziocorte (LC): DOBLONE sconfigge Nick Lenders, diventando così il nuovo Campione

difese del titolo:
– Riot, 09.12.2018, San Martino in Strada (LO)
– Nick Lenders e Riot, 15.12.2018, Bergamo (Match Triangolare)

Nick Lenders

14.04.2018, Calusco d’Adda (BG): NICK LENDERS sconfigge Andy Manero, diventando così il nuovo Campione

difese del titolo:
– Taurus, 21.04.2018, Cerro Maggiore (MI) (Taurus vincente via DQ)
– Andy Manero, 22.04.2018, Cerro Maggiore (MI)
– Andy Manero e Alessandro Corleone (Match Triangolare), 19.05.2018, Carugate (MI)
– Nemesi, 02.06.2018, Paullo (MI)
– Andy Manero, 09.06.2018, San Giorgio Piacentino (PC) – Nota: Andy Manero schiena Nick Lenders, che aveva tuttavia un piede sotto la prima corda durante il conteggio dell’arbitro. Dopo aver visionato il filmato del match, Andy Manero, in qualità di Direttore Generale Ad Interim della ICW, ha annullato il risultato dell’incontro, che viene archiviato come un No Contest. Il Titolo rimane quindi in possesso di Nick Lenders.
– Eron Sky, 07.07.2018, San Martino in Strada (LO)
– Eron Sky, 07.09.2018, Mandello del Lario (LC) (Eron Sky vincente via DQ)
– Eron Sky, 15.09.2018, Bergamo
– Paxxo, 29.09.2018, Gattinara (VC)
– Queen Maya, 13.10.2018, Filighera (PV)
– Mirko Mori, 10.11.2018, Bergamo (Assalto alla Sedia)

Andy Manero

18.11.2017, Calolziocorte (LC): ANDY MANERO sconfigge ALESSANDRO CORLEONE (C) in un Match Quadrangolare che comprendeva anche Lupo e Charlie Kid, diventando così il nuovo Campione

difese del titolo:
– Gianni Valletta (Malta), 02.12.2017, Gussago (BS)
– Clement Petiot (Francia), 09.12.2017, Trescore Balneario (BG)
– Paxxo e Nemesi (Match Triangolare), 30.12.2017, Carugate (MI)
– Nick Lenders, 21.01.2018, San Martino in Strada (LO)
– Paxxo (Scozia), 11.03.2018, Rho (MI)
– Joe Black (UK), 11.03.2018, Rho (MI)
– Nick Lenders, 07.04.2018, Morbegno (SO) (Andy Manero vincente via DQ)

Alessandro Corleone

15.10.2016, Casalmoro (MN): ALESSANDRO CORLEONE sconfigge CHARLIE KID (C), diventando così il nuovo Campione

Alessandro Corleone ICW

difese del titolo:
– Lupo, 03.12.2016, Gussago (BS)
– Rafael e Bon Giovanni (Match Triangolare), 10.12.2016, Stagno (LI)
– Red Devil, 17.12.2016, Trescore Balneario (BG)
– Tom La Ruffa (Francia), 11.02.2017, Acqui Terme (AL)
– Tony Callaghan, 18.02.2017, Calusco d’Adda (BG)
– Gravity, 03.03.2017, Rho (MI)
– David Silas, 03.03.2017, Rho (MI)
– L’Acchiappafantasmi, 04.03.2017, Rho (MI)
– Nemesi, 04.03.2017, Rho (MI)
– Red Devil, 05.03.2017, Rho (MI)
– Queen Maya, 08.04.2017, Valera Fratta (LO)
– Nemesi, 29.04.2017, Novara
– Andy Manero, 06.05.2017, Pavia
– Deimos (USA), 09.06.2017, Ravarino (MO)
– Doblone, 11.06.2017, Castelnuovo del Garda (VR)
– Kobra, 17.06.2017, Sarnico (BG) (Match Senza Regole)
– Kobra, 18.06.2017, Telgate (BG)
– Goran Il Barbaro, 30.07.2017, Calcinate (BG)
– Andy Manero, 13.08.2017, Selvino (BG)
– Andy Manero, 23.09.2017, San Martino in Strada (LO) (Andy Manero vincente via DQ)
– Andy Manero, 30.09.2017, Gattinara (VC) (Submission Match)

Charlie Kid (3)

19.12.2015, Gussago (BS): CHARLIE KID sconfigge OGM (C), diventando così il nuovo Campione

charliekid-nuova difese del titolo:
– Hydra, 09.01.2016, Valera Fratta (LO)
– Nick Lenders, 27.02.2016, Valera Fratta (LO)
– Simon Silas, 11.03.2016, Rho (MI)
– Kevin Lee Davidson (USA), 12.03.2016, Rho (MI)
– Jester, 09.04.2016, Morbegno (SO)
– Doblone, 16.04.2016, Calusco d’Adda (BG) (Match Senza Regole)
– “Muscle Cat” Saxon Huxley (UK), 07.05.2016, Altopascio (LU) (Match Senza Regole)
– Lupo, 16.07.2016, Lodi (Charlie Kid vincente via DQ)
– Lupo, Riot e Tony Callaghan, 16.07.2016, Lodi (Match a Squadre con il Titolo Italiano in palio per chi fosse riuscito a schienare Charlie, che ha lottato in team con Hydra e Sabor)
– Mark Fit, 28.08.2016, Chiuduno (BG)

OGM (2)

24.10.2015, Casalmoro (MN): OGM sconfigge RED DEVIL, diventando così il nuovo Campione

difese del titolo:
– Mr. Excellent, 12.12.2015, Trescore Balneario (BG)

Red Devil (5)

06.12.2014, Gussago (BS): RED DEVIL sconfigge KOBRA in un Match della Scala, conquistando così il Titolo vacante e diventando il nuovo Campione

reddevil-nuova difese del titolo:
– Maestro Manuel Majoli, 21.12.2014, Potenza (Red Devil vincente via DQ)
– Alessandro Corleone, 03.01.2015, Paese (TV)
– Jimmy Gavroche (Francia), 24.01.2015, Guadeloupe, Caraibi
– Stelvio L’Alpino, 13.03.2015, Rho (MI)
– Andy Manero, 14.03.2015, Rho (MI)
– Maestro Manuel Majoli, 15.03.2015, Rho (MI)
– Alessandro Corleone, 15.03.2015, Rho (MI)
– Doblone, 21.03.2015, Casalmoro (MN)
– Tempesta, 03.05.2015, Todi (PG)
– Starbuck, 09.05.2015, None (TO)
– Tempesta e Mr. Excellent (Match Triangolare), 16.05.2015, Altopascio (LU)
– Charlie Kid, Alessandro Corleone e Andy Manero (Match Quadrangolare), 23.05.2015, Novara
– Charlie Kid, 02.06.2015, Calcinate (BG)
– Charlie Kid, 13.06.2015, Borgosatollo (BS)
– OGM, 20.06.2015, Milano (evento ASCA Best In Italy 2015)
– Lupo, 18.07.2015, Lodi
– Lupo, 12.09.2015, Medolago (BG)
– Nick Lenders, 26.09.2015, Filighera (PV)

Titolo Vacante

08.10.2014 – Titolo dichiarato vacante a causa di un infortunio del Campione in carica Charlie Kid –

Charlie Kid (2)

30.11.2013, Gussago (BS): CHARLIE KID sconfigge LUPO (C) in un Fuoco Incrociato Match, diventando così il nuovo Campione

charliekid-nuova difese del titolo:
– Trent Seven, 01.12.2013, Cepagatti (PE) (evento ASCA Super 8 Cup 2013)
– Doblone, 14.12.2013, Malgrate (LC) (Match della Scala)
– Incubo, 27.12.2013, Cecina (LI)
– Heimo Ukonselka, 28.12.2013, Copiano (PV)
– Lupo, 18.01.2014, Rivarolo Canavese (TO)
– Red Devil, 15.03.2014, Rho (MI)
– Andy Manero, 15.03.2014, Casalmoro (MN) (Charlie Kid vincente via DQ)
– Kobra, 10.05.2014, San Paolo d’Argon (BG)
– Jack Gallagher e Iceman Pantaleo, 18.05.2014, Pizzoli (AQ) –
Elimination Three Way Dance (evento ASCA Ready To Start 2014 – Day 3)

– Alessandro Corleone, 24.05.2014, Borgosatollo (BS)
– Lupo, 19.07.2014, Lodi
– Kobra, 07.08.2014, Calcinate (BG)

Lupo

08.06.2013, Concesio (BS): LUPO sconfigge OGM (C) e CHARLIE KID in un Match Triangolare, diventando così il nuovo Campione

difese del titolo:
– Charlie Kid, 13.07.2013, Garlate (LC) (Charlie Kid vincente via DQ)
– Red Devil, 07.09.2013, Campitello (MN)

OGM

22.09.2012, San Bonifacio (VR): OGM vince uno Scalata al Successo Match contro Lupo, Kobra e Shock, valevole per la riassegnazione del titolo reso vacante da Kaio

difese del titolo:
– Shock, 01.12.2012, Bologna
– Lupo, 02.12.2012, Olginate (LC)
– Lupo, 15.12.2012, Treviglio (BG)
– Kobra, 16.02.2013, Saronno (VA)

Titolo Vacante

10.09.2012 -Titolo dichiarato vacante a causa di un infortunio del Campione in carica Kaio-

Kaio (7)

12.05.2012, Mozzate (CO): KAIO sconfigge KOBRA

difese del titolo:
– Charlie Kid e Alessandro Corleone (Match Triangolare), 19.05.2012, Borgosesia (VC)
– Emil Sitoci, 26.05.2012, Lodi
– OGM, 09.06.2012, Trescore Balneario (BG) (Kaio vincente via DQ)
– Charlie Kid, 08.07.2012, Asola (MN) (Kaio vincente via DQ)

Kobra (2)

31.03.2012, Trescore Balneario (BG): KOBRA sconfigge RED DEVIL

difese del titolo:
– Pegaso, 28.04.2012, Copiano (PV)

Red Devil (4)

18.06.2011, Genova: RED DEVIL sconfigge KOBRA

difese del titolo:
– Kobra, 25.06.2011, Codogno (LO)
– OGM, 02.07.2011, Schio (VI)
– OGM, 16.07.2011, Lodi
– Charlie Kid, 06.08.2011, Savona
– Lothar, 03.09.2011, Fidenza (PR) (Red Devil vincente via DQ)
– Kobra, 17.09.2011, Antella (FI)
– Crazy G, 23.10.2011, Pavia
– Kaio, 06.11.2011, Vicarello (LI)
– Dick Togo, 12.11.2011, San Martino Siccomario (PV)
– Shock, 03.12.2011, Olginate (LC)
– Charlie Kid, 23.12.2011, Sant’Olcese (GE)
– Tempesta, 17.03.2012, Migliarino (PI)

Kobra

09.01.2011, Tortoreto Lido (TE): KOBRA sconfigge CHARLIE KID

difese del titolo:
– Lupo, 13.02.2011, Pavia
– Red Devil, 12.03.2011, Filighera (PV)
– “Vigilante” Johnny Moss, 16.04.2011, Lodi
– Maestro Manuel Majoli, 14.05.2011, Rimini
– Marcio Silva, 29.05.2011, Filighera (PV)

Charlie Kid

15.05.2010, Lecco: CHARLIE KID sconfigge KAIO

difese del titolo:
– Alessandro Corleone, 05.06.2010, Pavia
– Kobra, 12.06.2010, Borzonasca (GE)
– Kobra, 22.08.2010, Rodengo Saiano (BS)
– Alessandro Corleone, 21.11.2010, Schio (VI)

Kaio (6)

07.05.2010, Canegrate (MI): KAIO sconfigge ANDRES DIAMOND

difese del titolo:

Andres Diamond (2)

13.12.2009, Grassina (FI): ANDRES DIAMOND sconfigge KAIO

difese del titolo:
– Kobra, 09.01.10, Città Sant’Angelo (PE)
– Lothar, 16.01.2010, Gioia del Colle (BA)
– Charlie Kid, 27.03.2010, Novara
– Red Devil, 10.04.2010, Schio (VI

Kaio (5)

06.06.2009, Lecco: KAIO sconfigge LOTHAR e LUPO in un Match Triangolare

difese del titolo:
– Psycho Mike, 04.07.2009, Grotte S. Stefano (VT)
– Red Devil, 04.10.2009, Paris (France)
– Red Devil, 10.10.2009, Ospedaletto (PI)
– Charlie Kid, 11.10.2009, Ospedaletto (PI) (Charlie Kid vincente via DQ)
– Julian, 24.10.2009, Wettingen (Svizzera)

Lothar (2)

07.02.2009, Pavia: LOTHAR sconfigge KAIO

difese del titolo:
– Kaio, Lupo e DJ Skualo in una 4-Way Dance, 29.03.09, Rivarolo Canavese (TO)

Kaio (4)

04.10.2008, Pescantina (VR): KAIO sconfigge LOTHAR e ANDRES DIAMOND in un Match Triangolare

difese del titolo:
– Charlie Kid, 26.10.08, Isola della Scala (VR)
– Lupo, 13.12.08, Pantigliate (MI)
– Red Devil, 27.12.08, Imola (BO)
– Lothar, 17.01.09, Martinengo (BG)

Lothar

25.11.2007, Magenta (MI): LOTHAR sconfigge KAIO -Finale Torneo di Riassegnazione del Titolo Italiano-

difese del titolo:
– Kaio, 22.12.07, Pantigliate (MI)
– Andres Diamond, 12.01.08, Pavia
– Il Drago, 26.01.07, Verano Brianza (MI)
– Dave Moralez, 01.03.08, Pavia
– Murat Bosporus, 29.03.08, Pantigliate (MI)
– Puck, 19.04.08, Pavia
– Kaio, 10.05.08, Treviglio (BG)
– Kobra, 15.06.08, Rho (MI)
– Red Devil, 05.07.08, Lodi
– Puck, 16.08.08, Brusson (AO)

Titolo Vacante

17.06.2007, Novegro (MI) -Titolo dichiarato vacante a causa di un triplo schienamento dopo un Triple Threat Match tra Kaio, Andres Diamond e Kobra-

Kaio (3)

04.01.2007, Brusson (AO): KAIO sconfigge ANDRES DIAMOND

difese del titolo:
– Il Lupo, 04.02.07, Vistarino (PV)
– Jimmy Manson, 10.02.07, Francia
– Emil Sitoci, 16.02.07, Francia
– Charlie Kid, 25.03.07, Crema (CR)
– Andres Diamond, 14.04.07, Monza (MI)
– Andres Diamond e Manuel Majoli in un Triple Threat Match, 06.05.07, Crema (CR)
– Andres Diamond, 16.06.07, Novegro (MI)

Andres Diamond

12.08.2006, Ladispoli (Roma): ANDRES DIAMOND sconfigge RED DEVIL

difese del titolo:
– Golden Boy” Jamie Gardner, 19.08.06, Brusson (AO)
– Manuel Majoli, 09.09.06, Praia A Mare (CS)
– Robbie Ellis, 02.10.06, S.Donà di Piave (VE)
– Kobra, 20.10.06, Boario Terme (BS)
– Il Lupo, 28.10.06, Tuggen (Svizzera)
– Doctor Catch, 04.11.06, Africa Centrale
– Sigi The Swisstank, 25.11.06, Inzersdorf (Vienna, Austria)
– Drago, Lothar, Raid, Psycho Mike, 10.12.06, Iglesias

Red Devil (3)

03.06.2006, Pisogne (BS): RED DEVIL sconfigge KAIO e Mr. Excellent in un Match Triangolare

difese del titolo:
– Lothar, 18.06.06, Oristano
– Andres Diamond, 01.07.06, Trissino (VI)
– Chad Collyer, 14.07.06, Follonica (GR)
– Kaio, 22.07.06, Viterbo
– Caronte, 12.08.06, Ladispoli (Roma)

Kaio (2)

06.05.2006, Lecco: KAIO sconfigge CHRIS THE BAMBIKILLER

difese del titolo:
– Amarillo, 01.06.06, Vigevano (PV)
– Drago, Crazy G, Marchese, Manuel Majoli, 21.05.06, Villacidro (CA)

Chris the Bambikiller

02.04.2006, Colle Val d’Elsa (SI): CHRIS THE BAMBIKILLER sconfigge KAIO

difese del titolo:

Kaio

28.05.2005, Rimini: KAIO sconfigge Are$

difese del titolo:
– Raiss, 18.06.2005, Verona
– Are$, 25.06.2005, Varese (No Contest)
– Joe E. Legend e Psycho Mike, 30.06.2005, Roma
– Psycho Mike, 23.07.2005, Ladispoli (Roma)
– Hade Vansen, 06.08.2005, Pescara
– (con Red Devil) Joe E. Legend & Eric Schwarz, 07.08.2005, Porto San Giorgio (AP)
– Andres Diamond, 17.09.2005, Roncadelle (BS)
– Angelo Corleone, 23.09.2005, Sondrio
– Corvo Bianco, 02.10.2005, Pavia
– Andres Diamond, 31.10.2005, Bareggio (MI)
– Angelo Corleone, 13.11.2005, Pavia
– Andres Diamond, 04.12.2005, Rimini
– James Tighe, 10.12.2005, Magenta (MI)
– Red Devil, 18.12.2005, Cigliano (VC)
– Joe E. Legend, 29.12.2005, Taranto
– Kobra, 08.01.2006, S. Giorgio Canavese (TO)
– Il Drago, 29.01.06, Sassari
– Red Devil, 25.02.06, Pavia (Red Devil vincente via DQ)
– Red Devil, 26.03.06, Milano
– Absolute Andy, 01.04.06, Weesen (Svizzera)

Ares

18.04.2005, Belluno: ARE$ sconfigge Red Devil

difese del titolo:
– Red Devil, 15.05.2005, Genova
– Red Devil, 21.05.2005, Pisogne

Red Devil (2)

11.12.2004, Pavia: RED DEVIL sconfigge Mr.Excellent & Manuel Majoli

difese del titolo:
– Jonny Storm, 08.01.2005, Bergamo
– Manuel Majoli, 30.01.2005, Busto Arsizio
– Bernard Vandamme, 19.03.2005, Magenta

Mr. Excellent

05.09.2004, Perugia: MR. EXCELLENT sconfigge Tsunami

difese del titolo:
– Soul Cage, 14.09.2004, Genova
– Il Marchese, 19.09.2004, Pavia
– James Tighe, 06.11.2004, Bologna
– Eamon Shrahan, 13.11.2004, Cremon

Tsunami

10.07.2004 Albenga: TSUNAMI sconfigge Red Devil

difese del titolo:
– Raiss, 24.07.2004, Montecatini Val di Cecina (PI)
– Raiss, 07.08.2004, Barzio (LC) (Raiss vincente via DQ)

Red Devil

02.01.2004, Barzio (LC): RED DEVIL sconfigge Andy Simmonz -Finale Torneo di Riassegnazione del Titolo Italiano-

difese del titolo:
– Tsunami, 28.02.2004, Carugate (MI)
– Manuel Majoli (no contest), 29.02.2004, Carugate (MI)
– Amarillo, 15.05.2004, Genova
– James Tighe, 21.05.2004, Lecco
– Andy Simmonz, 22.05.2004, Bergamo
– Tsunami, 06.06.2004, Tolosa (Francia)

Titolo Vacante

Dicembre 2003 -Il titolo viene reso vacante a causa dell’infortunio di Manuel Majoli-

Manuel Majoli

14.12.2002, Genova: MANUEL MAJOLI sconfigge Raiss -Match per l’assegnazione della cintura vacante a “Vae Victis”-

difese del titolo:
– Diablo Rojo, 21.06.2003
– Raiss, 24.08.2003, Gabicce Mare

Titolo Vacante

Dicembre 2002 -Frost è impossibilitato a difendere il titolo che viene reso vacante dalla I.C.W.-

Frost

23.07.2001, Torino: FROST sconfigge Raiss -Finale per l’assegnazione del titolo assoluto I.C.W. a “La Legge del + Forte”

difese del titolo:
– Manuel Majoli, 30.09.2001, Torino
– Mr. Excellent, 20.04.2002, Roma
– Manuel Majoli, 20.04.2002, Roma