Titolo Italiano di Coppia

 

Urban Guerrilla
Tony Callaghan (2) & Riot

05.03.2017, Rho (MI): URBAN GUERRILLA (RIOT & TONY CALLAGHAN) sconfiggono MR. EXCELLENT & MAESTRO MANUEL MAJOLI

riot tony-callaghan difese del titolo:

Mr. Excellent (7) & Maestro Manuel Majoli (2)

17.12.2016, Trescore Balnerario (BG): MR. EXCELLENT & MAESTRO MANUEL MAJOLI sconfiggono DOBLONE & OMBRA, NEMESI & SABOR, e i Ragazzi Prodigio (AKIRA & GRAVITY) in un Tag Team Ladder Match per la riassegnazione del vacante Titolo Italiano di Coppia, e diventano così i nuovi Campioni

Mr. Excellent lottatore ICW Manuel Majoli ICW difese del titolo:
– I Ragazzi Prodigio (Akira & Gravity), 19.02.2017, Calusco d’Adda (BG)
– Magic Degan & Hydra, 03.03.2017, Rho (MI) (Ombra sostituiva Manuel Majoli)
Jake L’Aviatore & Leon, 03.03.2017, Rho (MI)

Titolo Vacante

03.12.2016, Gussago (BS): Il Titolo Italiano di Coppia viene dichiarato vacante dal Direttore Generale Kobra a causa di un’interferenza di Riot nel match che quella sera stessa aveva visto Mr. Excellent e Tony Callaghan vincere le Cinture.

Mr. Excellent (6) & Tony Callaghan

03.12.2016, Gussago (BS): MR. EXCELLENT & TONY CALLAGHAN sconfiggono RAFAEL & FABIO FERRARI (che sostituiva Bon Giovanni nel match) e diventano così i nuovi Campioni

Mr. Excellent lottatore ICW tony-callaghan difese del titolo:

Latin Lovers

Rafael (4) & Bon Giovanni (2)

30.07.2016, Rosignano Solvay (LI): I Latin Lover (RAFAEL & BON GIOVANNI) sconfiggono TEMPESTA & ALEX FLASH e diventano così i nuovi Campioni

Rafael wrestler ICW bon-giovanni2015 difese del titolo:
– I Ragazzi Prodigio (Akira & Gravity), 10.09.2016, Pontoglio (BS)

Tempesta (3) & Alex Flash

23.07.2016, Cascina (PI): TEMPESTA & ALEX FLASH sconfiggono I Latin Lover (RAFAEL & BON GIOVANNI) e diventano così i nuovi Campioni

Tempesta Alex Flash difese del titolo:

Latin Lovers

Rafael (3) & Bon Giovanni

19.12.2015, Gussago (BS): I Latin Lover (RAFAEL & BON GIOVANNI) sconfiggono I Discepoli del Dolore (JESTER & INCUBO) e diventano così i nuovi Campioni (Incubo ha sostituito Ombra in questa difesa, che è avvenuta all’interno di un Match 3 contro 3 che ha incluso anche Queen Maya e Jokey per il Titolo Italiano Femminile)

Rafael wrestler ICW bon-giovanni2015 difese del titolo:
– Urban Guerrilla (Riot & Tony Callaghan), 12.03.2016, Rho (MI)
– T-Rocks (Blackford & Mick Vice) (BWT), 02.04.2016, Bologna
– Killer Mask & Antonio “Le Gigolo” Giliotta (WAC Belgium), 07.05.2016, Altopascio (LU)
– Urban Guerrilla (Riot & Tony Callaghan), 22.05.2016, Fornacette (PI)
– Alex Flash & Danny Price, 28.05.2016, Torino

I Discepoli del Dolore

Jester & Ombra

23.05.2015, Novara: I Discepoli del Dolore (JESTER & OMBRA) sconfiggono I Leoni Indomabili (OGM & MARIEL)

Jester Ombra difese del titolo:
– Hydra & Extreme Panther, 18.07.2015, Lodi
– Rafael & Bon Giovanni, 26.07.2015, Cascina (Incubo ha sostituito Ombra in questa difesa)
– Goran Il Barbaro & Jari Siberia, 29.08.2015, Chiuduno (BG) (Nota: Match terminato in DQ a favore degli sfidanti)
– Mark Fit & Tenacious Dalla, 12.09.2015, Medolago (BG)
– Team BWT (Lio The White Kong & VP Dozer), 18.10.2015, Angri (SA) (Incubo e Mr. Excellent hanno sostituito Jester e Ombra in questa difesa) (Nota: Match terminato in DQ a favore degli sfidanti)
– Geminy & Blake, 31.10.2015, San Secondo di Pinerolo (TO) (Mr. Excellent ha sostituito Ombra in questa difesa) (Nota: Match terminato in DQ a favore degli sfidanti)
– Rafael & Bon Giovanni, 07.11.2015, Firenze (Incubo e Mr. Excellent hanno sostituito Jester e Ombra in questa difesa) (Nota: Match terminato in DQ a favore degli sfidanti)

I Leoni Indomabili

OGM (2) & Mariel (4)

24.05.2014, Borgosatollo (BS): I Leoni Indomabili (OGM & MARIEL) sconfiggono Dinamite Jo & Goran Il Barbaro (che sostituiva Marcio Silva nel match)

difese del titolo:
– Mr. Excellent & Superstar Simon Silas, 06.09.2014, Sarnico (BG)
– Marcio Silva & Alessandro Corleone, 18.10.2014, None (TO)
– Tempesta & Alessandro Corleone, 06.12.2014, Gussago (BS)
– Lupo & Incubo, 14.03.2015, Rho (MI)

Marcio Silva & Dinamite Jo

23.11.2013, San Paolo d’Argon (BG): MARCIO SILVA & DINAMITE JO sconfiggono Il Ciclone Latino (TEMPESTA & RAFAEL)

Marcio Silva wrestler Dinamite Jo ICW difese del titolo:
– Leoni Indomabili (OGM & Mariel), 14.12.2013, Malgrate (LC)
– Crazy G & Jester, 28.12.2013, Copiano (PV) (Nota: Dinamite Jo è stato sostituito da William Galante in questa difesa)
– Alessandro Corleone & Tom Cash, 01.03.2014, Copiano (PV)
– Ciclone Latino, 15.03.2014, Casalmoro (MN)
– Ciclone Latino, 16.03.2014, Rho (MI)
– Intesa Infernale (Red Devil & Corvo Bianco), 10.05.2014, San Paolo d’Argon (BG)

Il Ciclone Latino (2)

Tempesta (2) & Rafael (2)

16.02.2013, Saronno (VA): Il Ciclone Latino (TEMPESTA & RAFAEL) sconfigge Gli Epici Eroi (OMEGA & NEMESI)

Rafael wrestler ICW difese del titolo:
– Stelvio L’Alpino & Chef Tiberio, 14.04.2013, Copiano (PV)
– Kobra & Shock, 08.06.2013, Concesio (BS) (Nota: Alex Flash ha sostituito Tempesta in questa difesa)
– Incubo & Ronin, 15.08.2013, Piombino (LI)
– Kobra & Marcio Silva, 24.08.2013, Cascina (PI)

Gli Epici Eroi (2)

Omega (2) & Nemesi (2)

02.12.2012, Olginate (LC): Gli Epici Eroi (OMEGA & NEMESI) sconfiggono Il Ciclone Latino (TEMPESTA & RAFAEL)

difese del titolo:
– Incubo & Dimitri Delirio, 26.01.2013, Copiano (PV)

Il Ciclone Latino

Tempesta & Rafael

01.12.2012, Bologna: Il Ciclone Latino (TEMPESTA & RAFAEL) sconfigge Gli Epici Eroi (OMEGA & NEMESI)

difese del titolo:

Gli Epici Eroi

Omega & Nemesi

22.09.2012, San Bonifacio (VR): Gli Epici Eroi OMEGA & NEMESI sconfiggono I Ricercati (Charlie Kid e Alessandro Corleone)

difese del titolo:

I Ricercati (3)

Charlie Kid (4) & Alessandro Corleone

28.04.2012, Copiano (PV): Dopo un attacco backstage de L’Esecutivo ai danni di Doblone, il Direttore Generale ICW Manuel Orlandi priva Il Pirata della sua metà del titolo di coppia e la consegna d’ufficio al “Padrino” ALESSANDRO CORLEONE

difese del titolo:
– Epici Eroi, 26.05.2012, Lodi
– Shock & Doblone, 09.06.2012, Trescore Balneario (BG)
– Epici Eroi, 15.06.2012, Borghetto Lodigiano (LO)

I Ricercati (2)

Charlie Kid (3) & Doblone (2)

26.08.2011, Villafranca Piemonte (TO): CHARLIE KID & DOBLONE sconfiggono Kaio & Alessandro Corleone (che sostituiva Kobra nel match)

difese del titolo:
– Kaio & Kobra, 24.09.2011, Canegrate (MI) (Nota: Charlie Kid è stato sostituito da Marcio Silva in questa difesa)
– I Latino Connection (Marcio Silva & Silver Star), 23.10.2011, Pavia
– I Nemici Pubblici (Lothar & Alessandro Corleone) & la Campionessa Italiana Femminile Queen Maya, Winners Take All Match, 12.11.2011, San Martino Siccomario (PV) (NOTA: in virtù di questo risultato, anche la Regina perde il Titolo Femminile, che viene successivamente reso vacante)
– Kobra & OGM, 03.12.2011, Olginate (LC)
– OKIP (Michael Knight & Pierre Le Prestee), 24.03.2012, Tangstedt (Germania)

Loggia P3 (6)

Kaio (4) & Kobra (4)

16.07.2011, Lodi: KAIO & KOBRA sconfiggono I Ricercati (Charlie Kid & Doblone)

difese del titolo:
– Gli Epici Eroi (Omega & Nemesi), 06.08.2011, Savona (Nota: Kobra è stato sostituito da Corvo Bianco in questa difesa)

I Ricercati

Charlie Kid (2) & Doblone

29.05.2011, Filighera (PV): CHARLIE KID & DOBLONE sconfiggono Kaio & Lothar

difese del titolo:

Loggia P3 (5)

Kaio (3) & Lothar (2)

24.10.2010, San Martino in Strada (LO): KAIO & LOTHAR sconfiggono Red Devil & Shock

difese del titolo:
– OGM & Shock, 21.11.2010, Schio (VI)
– I Disco Samba (Andres Diamond & Marcio Silva), 19.12.2010, San Martino Siccomario (PV)
– La Valanga Alpina (Alex Valanga & Stelvio L’Alpino), 13.02.2011, Pavia (Nota: Lothar è stato sostituito da Corvo Bianco in questa difesa)
– Manuel Majoli & Marcio Silva, 06.03.2011, Torrebelvicino (VI)
– I Disco Samba (Andres Diamond & Marcio Silva), 12.03.2011,
Filighera (PV)

Red Devil (3) & Shock (2)

11.09.2010, Codogno (LO): RED DEVIL & SHOCK sconfiggono La Loggia P3 (Mr. Excellent & Kobra, che sostituiva Kaio nel match)

difese del titolo:

Loggia P3 (4)

Kaio (2) & Mr. Excellent (5)

09.01.2010, Città Sant’Angelo (PE): KAIO & MR. EXCELLENT sconfiggono gli NRG (OGM & Shock)

difese del titolo:
– OGM & Shock, 27.03.2010, Novara
– Cyber Punk & Silver Star, 10.04.2010, Schio (VI)

NRG

OGM & Shock

08.03.2009, Monza (MB): Gli NRG (OGM & Shock) sconfiggono Kobra & Mr. Excellent

difese del titolo:
– I Mali Estremi, 29.03.2009, Rivarolo Canavese (TO)
– La Lesione, 04.04.2009, Pavia
– La Lesione, 15.05.2009, Rimini
– Team Scozia (Ross Watson & Wolfgang), 30.05.2009, Pavia
– Kobra & Black Jack, 06.06.2009, Lecco
– Kaio & Kobra, 18.06.2009, Roma (Nota: OGM è stato sostituito da Mariel in questa difesa)
– Kobra & Black Jack, 04.07.2009, Grotte S. Stefano (VT)
– Kaio & Kobra, 01.08.2009, Roma (Nota: Shock è stato sostituito da Mariel in questa difesa)
– Kobra & Mr. Excellent, 28.08.2009, Montesilvano (PE) (Nota: Shock è stato sostituito da Mariel in questa difesa)
– Kobra & Andres Diamond, 05.09.2009, Roma (Nota: Shock è stato sostituito da Mariel in questa difesa)
– La Lesione, 10.10.2009, Ospedaletto (PI)
– Kaio & Andres Diamond, 07.11.2009, Pescantina (VR)
– Lothar & Skualo, 13.12.2009, Grassina (FI) (Nota: Shock è stato sostituito da Mariel in questa difesa)
– La Lesione, 19.12.2009, Romano di Lombardia (BG)

Loggia P3 (3)

Kobra (3) & Mr. Excellent (4)

17.01.2009, Martinengo (BG): KOBRA & MR. EXCELLENT sconfiggono gli NRG (OGM & Shock) nella finale del Torneo per la riassegnazione dei Titoli di Coppia

difese del titolo:
– OGM & Shock, 21.02.2009, Pavia

Titolo Vacante

26.10.2008, Isola della Scala (VR) – Il Titolo Italiano di Coppia viene dichiarato vacante a causa di un doppio schienamento tra Mr. Mariel e OGM nel match Eccellenti vs NRG

Gli Eccellenti (3)

Mr. Mariel (3) & Mr. Excellent (3)

05.07.2008, Lodi: GLI ECCELLENTI (Mr. Excellent & Mr. Mariel) sconfiggono La Lesione in una Lotta Senza Quartiere (Falls Count Anywhere Match)

difese del titolo:
– La Lesione, 10.08.2008, Azzago (VR)
– La Lesione, 14.09.2008, Foiano della Chiana (AR)
– OGM & Shock, 4.10.2008, Pescantina (VR)
– La Lesione, 25.10.2008, Isola della Scala (VR)

La Lesione

Crazy G e Psycho Mike (2)

07.06.2008, Pantigliate (MI): LA LESIONE (Crazy G & Psycho Mike) sconfigge “Gli Eccellenti”

difese del titolo:

Gli Eccellenti (2)

Mr. Mariel (2) & Mr. Excellent (2)

9.03.2008, Pantigliate (MI): GLI ECCELLENTI (Mr. Excellent & Mr. Mariel) sconfiggono Kaio, Kobra & Murat Bosporus in un 3 vs 3 con in palio i Titoli di Coppia, che comprendeva anche Lothar

difese del titolo:
– Red Devil & Lupo, 19.04.08, Pavia
– Kobra & Delirio Maximo, 09.05.08, Verano Brianza (MI)
– La Lesione, 10.05.08, Treviglio (BG)

Loggia P3 (2)

Kaio & Kobra (2)

01.03.2008, Pavia: KAIO & KOBRA sconfiggono GLI ECCELLENTI (Mr. Excellent & Mr. Mariel)

difese del titolo:

Gli Eccellenti

Mr. Mariel & Mr. Excellent

17.06.2007, Novegro (MI): GLI ECCELLENTI (Mr. Excellent & Mr. Mariel) sconfiggono Charlie Kid & Black Jack

difese del titolo:
– OGM & Crazy G, 12.08.07, Lioni (AV)
– OGM & Crazy G, 18.08.07, Brusson (AO)
– OGM & Crazy G, 25.11.07, Magenta (MI)
– Squadra Z (Zero & Zodiac), 12.01.08, Pavia

Charlie Kid e Black Jack

16.06.2007, Novegro (MI): CHARLIE KID & BLACK JACK sconfiggono i Pezzi Grossi (C), gli Eccellenti e i Fremtiden

difese del titolo:

Loggia P3

I Pezzi Grossi – Il Drago (3) & Lothar

21.01.2007, Olgiate Molgora (LC): I PEZZI GROSSI (Il Drago & Lothar) sconfiggono i Beasty Boyz

difese del titolo:
– Le Brigate Rozze (Pitbull & Manuel Majoli), 04.02.07, Vistarino (PV)
– R&B (Red Devil & Black Jack), 25.03.07, Crema (CR)
– Andres Diamond & Alex Riva, 01.04.07, Castel San Giovanni (PC)
– Charlie Kid & Black Jack e Gli Eccellenti (Mr. Excellent & Mr. Mariel) in un 3-way elimination match, 06.05.07, Crema (CR)

Beasty Boyz (2)

Ape Atomica (2) & Lupo (2)

12.08.2006, Ladispoli (Roma): BEASTY BOYZ (Lupo & Ape Atomica) sconfiggono Team Suicide

difese del titolo:
– Psycho Mike & Black Jack, 02.10.06, San Donà di Piave (VE)
– I Pezzi Grossi (Drago & Lothar), 20.10.06, Boario Terme (BS)
– Psycho Mike & Black Jack, 05.11.06, Vistarino (PV)

Team Suicide

Corvo Bianco (3) & Kobra & Diablo Amarillo (4)

03.06.2006, Pisogne (BS): TEAM SUICIDE (Kobra & Amarillo & Corvo Bianco) sconfiggono Beasty Boyz

difese del titolo:
– Psycho Mike & Joke, 24.06.06, Pavia
– I Pezzi Grossi (Drago & Lothar), 14.07.06, Follonica (GR)
– Beasty Boyz, 22.07.06, Viterbo

Beasty Boyz

Ape Atomica & Lupo

06.05.2006, Lecco: BEASTY BOYZ (Lupo & Ape Atomica) sconfiggono Lesione Straniera

difese del titolo:
– Nigel McGuinness & Il Drago, 01.06.06, Vigevano (PV)

La Lesione Straniera

Il Drago (2) & Manuel Majoli

21.01.2007, Olgiate Molgora (LC): I PEZZI GROSSI (Il Drago & Lothar) sconfiggono i Beasty Boyz

difese del titolo:
– Mr. Excellent & Lupo, 04.12.05
– Beasty Boyz (Lupo & Golden Hornet), 10.12.05
– I Titani (Raiss & Lothar), 08.01.06
– I Titani (Raiss & Lothar), 21.01.06
– Golden Hornet & Crazy G (sostituiva Lupo infortunato), 25.02.06
– Beasty Boyz (Lupo & Golden Hornet), 26.03.06
– Spud & Psycho Mike, 02.04.06
– Team Suicide (Kobra & Amarillo), 08.04.06

Party Boyz

Ace & Andres Diamond

18.06.2005: ACE & ANDRES DIAMOND sconfiggono Psycho Sickness

difese del titolo:
– Kobra & Chris The Bambikiller, 30.05.2005
– Manuel Majoli & Corvo Bianco, 23.07.2005
– Are$ & Amarillo, 23.09.2005

Psycho Sickness

Sick Erik (2) e Psycho Mike

18.04.2005: PSYCHO SICKNESS (Psycho Mike & Sick Erik) sconfiggono La Forza Bruta

difese del titolo:
– Il Roby & Mr. Excellent, 21.05.2005, Pisogne (BS)
– Wild Boyz, 22.05.2005, Arese (MI)

La Forza Bruta (2)

Pitbull (2) & Darkness (2)

20.03.2005: LA FORZA BRUTA sconfiggono I Geni del Male

difese del titolo:

I Geni del Male

Tsunami (2) & Il Drago

19.03.2005: I GENI DEL MALE (Tsunami & Il Drago) sconfiggono La Forza Bruta

difese del titolo:

La Forza Bruta

Pitbull & Darkness

06.11.2004: LA FORZA BRUTA (Darkness & Raiss) sconfiggono Psycho Mike & Ulster

difese del titolo:
– Il Marchese & Golden Hornet, 13.11.2004
– Psycho Mike & Il Drago, 08.01.2005
– Psycho Sickness, 30.01.2005

Le Misure Estreme

Diablo Amarillo (3) & Sick Erik

07.08.2004: LE MISURE ESTREME (Amarillo & Sick Erik) sconfiggono Puck & Corvo Bianco

difese del titolo:
– Il Marchese & Golden Hornet, 13.11.2004
– Psycho Mike & Il Drago, 08.01.2005
– Psycho Sickness, 30.01.2005

Corvo Bianco (2) & Puck (3)

22.05.2004: PUCK & IL CORVO BIANCO sconfiggono Pain & Il Marchesez

difese del titolo:

Pain & Il Marchese

28.02.2004: PAIN & IL MARCHESE sconfiggono Puck & Corvo Bianco

difese del titolo:
– Red Devil & Manuel Majoli, 29.02.2004
– Manuel Majoli & Kyo, 21.05.2004

Corvo Bianco & Puck (2)

13.12.2003: CORVO BIANCO & PUCK sconfiggono Los Anticristos

difese del titolo:
– Pain & Psycho Mike, 02.01.2004

Los Anticristos (2)

Diablo Rojo (2) & Diablo Amarillo (2)

05.10.2003: LOS ANTICRISTOS sconfiggono James Tighe & Andy Simmonz

difese del titolo:

James Tighe & Andy Simmonz

04.10.2003: JAMES TIGHE & ANDY SIMMONZ sconfiggono Diablo Rojo & Diablo Amarillo

difese del titolo:

Los Anticristos

Diablo Rojo & Diablo Amarillo

23.03.2003: LOS ANTICRISTOS (Diablo Rojo & Diablo Amarillo) sconfiggono Wild Boyz

difese del titolo:
– Pain & Corvo Bianco, 04.05.2003
– Pain & Corvo Bianco, 10.05.2003
– Wild Boyz, 24.05.2003
– Pain & Soul Cage, 24.08.2003
– Pain & Corvo Bianco, 06.09.2004

Wild Boyz

Tsunami & Puck

30.09.2001:WILD BOYZ (Tsunami & Puck) sconfiggono Los Anticristos (Diablo Rojo & Ulster)
-Match per l’assegnazione del Titolo Italiano Assoluto di Coppia-

difese del titolo:
– Los Anticristos, 14.12.2002
– Mr. Excellent & Manuel Majoli, 20.04.2002, Roma