Titolo Interregionale

Nick Lenders

10.09.2016, Pontoglio (BS): NICK LENDERS sconfigge ALESSANDRO CORLEONE in un Match Senza Squalifiche

Nick Lenders difese del titolo:
– Gargoyle, 15.10.2016, Casalmoro (MN)
– Ricky Rastelli, 26.11.2016, Valera Fratta (LO)
– Doblone, 03.12.2016, Gussago (BS)

Alessandro Corleone

16.05.2015, Altopascio (LU): ALESSANDRO CORLEONE sconfigge RAFAEL

Alessandro Corleone ICW difese del titolo:
– Dinamite Jo, 02.06.2015, Calcinate (BG)
– Tempesta, 13.06.2015, Borgosatollo (BS)
– Mark Fit, 18.07.2015, Lodi
– Lupo, Tenacious Dalla, Mark Fit (Match Quadrangolare), 09.08.2015, Calcinate (BG)
– Marcio Silva, 12.09.2015, Medolago (BG)
– Alex Flash, Superstar Simon Silas, Nick Lenders (Match Quadrangolare a Eliminazione), 24.10.2015, Casalmoro (MN)
– Tenacious Dalla, 25.10.2015, Valera Fratta (LO)
– Red Devil, 19.12.2015, Gussago (BS)
– Geminy, 11.03.2016, Rho (MI)
– Jari Syberia, 11.03.2016, Rho (MI)
– Red Devil, 12.03.2016, Rho (MI)
– Gravity, 13.03.2016, Rho (MI)
– Red Scorpion (BWT), 13.03.2016, Rho (MI) – Nota: Red Scorpion schiena Alessandro Corleone, che aveva tuttavia un piede sulla corda durante il conteggio dell’arbitro. Dopo aver visionato il filmato del match, il Direttore Generale Kobra ha annullato il risultato dell’incontro, che è stato archiviato come un No Contest. Il Titolo rimane quindi in possesso del Padrino.
– Red Scorpion (BWT), 02.04.2016, Bologna (Red Scorpion vincente via DQ)
– Mark Fit, 09.04.2016, Morbegno (SO)
– Taurus, 16.04.2016, Calusco d’Adda (BG) (Corleone vincente via Conteggio Fuori)
– Tempesta, 07.05.2015, Altopascio (LU)
– Lio Kong (BWT), 28.05.2016, Torino
– Red Devil, 03.06.2016, Ravarino (MO) (Red Devil vincente via DQ)
– Nick Lenders, 03.06.2016, Calcinate (BG) (Nick Lenders vincente via DQ)
– Stephanos, 16.07.2016, Lodi
– Nick Lenders, 28.08.2016, Chiuduno (BG) (Nick Lenders vincente via DQ)

Rafael

19.07.2014, Livorno: RAFAEL sconfigge TEMPESTA

Rafael wrestler ICW difese del titolo:
– Alex Flash, 08.08.2014, Filettole (PI)
– Bon Giovanni, 22.08.2014, Serrazzano di Pomarance (PI)
– Alex Flash, 12.09.2014, Cascina (PI)
(il match termina in No Contest per via dell’interferenza di Incubo)
– Psycho Mike, Alex Flash e Doblone (Match Quadrangolare), 18.10.2014, None (TO)
– Doblone, 06.12.2014, Gussago (BS)
– Tempesta, 13.12.2014, Firenze – Assedio alla Sedia
– Charlie Kid, 28.02.2015, Firenze (Rafael vincente via DQ)

 Tempesta

21.06.2014, Scafati (SA): TEMPESTA sconfigge SAM ADONIS nella Finale del Torneo di riassegnazione della Cintura

difese del titolo:
– Rafael, 28.06.2014, Vicarello (LI)
(il match termina in No Contest per via dell’interferenza di Incubo, Jester e Bon Giovanni)
– Rafael, 29.06.2014, Cerreto Guidi (FI)

Titolo Vacante

17.06.2014: Titolo dichiarato Vacante per l’impossibilità di Andy Manero di continuare a difenderlo per via dell’infortunio riportato durante la difesa del 24.05.2014 a Borgosatollo (BS)

Andy Manero

23.11.2013, San Paolo d’Argon (BG): ANDY MANERO sconfigge GORAN IL BARBARO

difese del titolo:
– Nemesi, 30.11.2013, Gussago (BS)
– Mark Fit, 14.12.2013, Malgrate (LC)
– Leon, 28.12.2013, Copiano (PV)
– Goran Il Barbaro, 18.01.2014, Rivarolo Canavese (TO)
– Goran Il Barbaro, 16.03.2014, Rho (MI)
– Goran Il Barbaro, 05.04.2014, None (TO) (Goran vincente via Count Out; Manero conserva però la cintura)
– Red Devil, 13.04.2014, Firenze
– Tenacious Dalla, 10.05.2014, San Paolo d’Argon (BG)
– Red Devil, 24.05.2014, Borgosatollo (BS)

Goran Il Barbaro (2)

16.02.2013, Saronno (VA): GORAN IL BARBARO sconfigge RED DEVIL in un match per la riassegnazione del Titolo Vacante

difese del titolo:
– Marcio Silva, 01.06.2013, Trescore Balneario (BG)
– Jester, 06.07.2013, Vicarello (LI)
– Charlie Kid, 27.07.2013, Lido Adriano (RA) (Charlie Kid vincente per squalifica)

Titolo Vacante

15.12.2012, Treviglio (BG): Titolo dichiarato Vacante a causa di un doppio schienamento contemporaneo nel corso del match tra il Campione in carica Goran Il Barbaro e Red Devil

Goran Il Barbaro

24.08.2012, Villa d’Almè (BG): GORAN IL BARBARO sconfigge LUPO

difese del titolo:
– Maestro Manuel Majoli, 22.09.2012, San Bonifacio (VR)
– Buldog, 17.11.2012, Vias (Francia)
– Charlie Kid, 01.12.2012, Bologna
– Red Devil, 15.12.2012, Treviglio (BG) – il Titolo viene dichiarato Vacante a seguito di un doppio schienamento contemporaneo

Lupo (4)

08.07.2012, Asola (MN): LUPO sconfigge OGM

difese del titolo:
– Nicholas Edward Wave, 04.08.2012, Loco di Rovegno (GE)

OGM

12.11.2011, San Martino Siccomario (PV): OGM sconfigge Shock in un No Limits Match

difese del titolo:
– Kaio, 17.03.2012, Migliarino (PI)
– Lupo, 12.05.2012, Mozzate (CO)
– Rafael (Match di Unificazione), 19.05.2012, Borgosesia (VC), unificando così il Titolo Interregionale ICW al Titolo 2PW dei Pesi Massimi
– Lupo, 15.06.2012, Borghetto Lodigiano (LO)

Shock

16.04.2011, Lodi: SHOCK sconfigge Mariel, OGM e Bad Bones in un Match Quadrangolare

difese del titolo:
– Alex Valanga, 14.05.2011, Rimini
– OGM, 18.06.2011, Genova
– Lothar, 16.07.2011, Lodi
– OGM, 06.08.2011, Savona
– Kaio, 03.09.2011, Fidenza (PR)
– Dinamite Jo, 09.10.2011, Torrebelvicino (VI)

“Il Giovane Leone” Mariel

10.04.2010, Schio (VI): MARIEL sconfigge Kobra

difese del titolo:
– Kobra, 15.05.2010, Lecco
– Psycho Mike, 12.06.2010, Borzonasca (GE) (Mariel vincente via DQ)
– Kobra, 03.07.2010, Thierrens (Svizzera)
– Psycho Mike, 22.08.2010, Rodengo Saiano (BS)
– Psycho Mike, 11.09.2010, Codogno (LO)
– Psycho Mike, 21.11.2010, Schio (VI)
– Alessandro Corleone, 19.12.2010, San Martino Siccomario (PV)

Kobra (2)

07.11.2009, Pescantina (VR): KOBRA sconfigge Charlie Kid

difese del titolo:
– Red Devil, 13.12.2009, Grassina (FI)
– Alex Valanga, 19.12.2009, Romano di Lombardia (BG)
– Joe E. Legend, 16.01.2010, Gioia del Colle (BA)
– Mariel, 27.03.2010, Novara

Charlie Kid (2)

06.06.2009, Lecco: CHARLIE KID sconfigge Andres Diamond in un Assedio della Sedia Match

difese del titolo:
– Crazy G, 04.07.2009, Grotte S. Stefano (VT)
– Mr. Excellent, 08.08.2009, Béziers (Francia)
– Mr. Excellent, 09.08.2009, Béziers (Francia)
– Cyber Punk, 19.09.2009, Pavia
– Maestro Manuel Majoli, 10.10.2009, Ospedaletto (PI)
– Mr. Excellent, 31.10.2009, Pavia

Andres Diamond (3)

08.03.2009, Monza (MB): ANDRES DIAMOND sconfigge Maestro Manuel Majoli in un match per la riassegnazione del titolo

difese del titolo:
– Charlie Kid, 29.03.2009, Rivarolo Canavese (TO)

Titolo Vacante

08.03.2009, Monza (MB): CHARLIE KID a causa di un infortunio non può difendere la cintura, che viene pertanto resa vacante dalla Direzione ICW

Charlie Kid

13.12.2008, Pantigliate (MI): CHARLIE KID sconfigge Il Drago in un Resa dei Conti Match

difese del titolo:
– Metal Master, 17.01.2009, Martinengo (BG)
– Corvo Bianco, 07.02.2009, Pavia
– Lupo, 21.02.2009, Pavia

Il Drago (2)

15.06.2008, Rho (MI): IL DRAGO sconfigge Lupo

difese del titolo:
– Shock, 10.08.2008, Azzago (VR)
– Shock, 14.09.2008, Foiano della Chiana (AR)
– Charlie Kid, 27.09.2008, Pavia
– Charlie Kid, 29.11.2008, Pavia

Lupo (3)

10.05.2008, Treviglio (BG): IL LUPO sconfigge in un Re-Match Andres Diamond

difese del titolo:
– Steven Strike, 14.06.2008, Pavia

Andres Diamond (2)

09.05.2008, Verano Brianza (MI): ANDRES DIAMOND sconfigge Lupo

difese del titolo:

Lupo (2)

29.03.2008, Pantigliate (MI): IL LUPO sconfigge Agente Massimo Panico in un “Manganello Match”

difese del titolo:

Agente Massimo Panico

22.12.2007, Pantigliate (MI): AGENTE MASSIMO PANICO sconfigge Il Lupo

difese del titolo:
– OGM, 12.01.2008, Pavia

Lupo

06.05.2007, Crema (CR): IL LUPO sconfigge Kobra in un No Limits Match

difese del titolo:
– James Tighe, 09.06.2007, Bergamo
– Victor Dale, 17.06.2007, Casalpusterlengo (LO)
– Red Devil e Black Jack, Triple Threat Match, 18.08.2007, Brusson (AO)
– Kaio, 26.08.2007, Mezzana Mortigliengo (BI)
– Black Jack, 30.09.2007, Castel San Giovanni (PC)
– Psycho Mike, 13.10.2007, Pavia
– Matt Vaughn, 24.11.2007, Pavia
– Il Drago, 25.11.2007, Magenta (MI)

Kobra

21.01.2007, Olgiate Molgora (LC): KOBRA sconfigge Manuel Majoli e Mariel

difese del titolo:
– Black Jack, 04.02.2007, Vistarino (PV)
– Caronte, 25.03.2007, Crema (CR)
– Il Lupo, 22.04.2007, Pavia

Manuel Majoli (2)

02.10.2006, San Donà Di Piave (VE): MANUEL MAJOLI sconfigge Mr. Excellent

difese del titolo:
– Kobra, 04.01.2007, Brusson (AO)

Mr. Excellent (3)

01.06.2006, Vigevano: MR. EXCELLENT sconfigge Andres Diamond

difese del titolo:
– Red Devil e Kaio (Three Way Double Stakes Match vinto da Red Devil su Kaio), 03.06.2006, Pisogne (BS)
– Mariel, 01.07.2006, Trissino (VI)
– Black Jack, 14.07.2006, Follonica (GR)
– Mariel (Mariel vincente via DQ), 22.07.2006, Viterbo
– Drago, 12.08.2006, Ladispoli (Roma)
– Caronte (Caronte vincente via DQ), 19.08.2006, Brusson (Aosta)
– Raid, 09.09.2006, Praia A Mare (CS)

Andres Diamond

08.04.2006, Treviso: ANDRES DIAMOND sconfigge Corvo Bianco

difese del titolo:
– Il Marchese, 22.04.2006, Pavia
– Red Devil, 29.04.2006, Glarus
– Red Devil, 06.05.2006, Lecco
– Mr. Excellent, 21.05.2006, Villacidro (CA)

Corvo Bianco

08.01.2006: CORVO BIANCO sconfigge Psycho Mike e Crazy G

difese del titolo:
– Crazy G, 21.01.2006
– Pitbull, 25.02.2006
– Andy Simmonz (Simmonz vincente via DQ), 02.04.2006

Psycho Mike

23.09.2005: PSYCHO MIKE sconfigge Mr.Excellent

difese del titolo:
– Ace, 10.12.2005
– Mr. Excellent, 18.12.2005
– Ace e Kobra, 29.12.2005

Mr. Excellent (2)

22.05.2005: MR. EXCELLENT sconfigge “Maestro” Manuel Majoli

difese del titolo:
– Ace, 27.05.2005
– Angelo Corleone, 18.06.2005
– Il Drago, 25.06.2005
– Michael Kovac, 30.06.2005
– Red Devil, 23.07.2005
– Raiss, 06.08.2005

Manuel Majoli

26.02.2005: “MAESTRO” MANUEL MAJOLI sconfigge Puck

difese del titolo:
– Ace, 19.03.2005
– Puck, 18.04.2005
– Kaio, 07.05.2005
– Andres Diamond, 21.05.2005

Puck

30.01.2005: PUCK sconfigge Pain

difese del titolo:

Pain

13.11.2004: PAIN sconfigge Kaio

difese del titolo:
– Mr.Excellent, 08.01.2005

Kaio

07.08.2004: KAIO sconfigge Il Drago

difese del titolo:
– Raiss, 20.08.2004
– Raiss, 28.08.2004
– 29.08.2004: Il titolo Northern diventa Campionato Interregionale ICW
– Il Marchese, 05.09.2004
– Amarillo, 05.09.2004
– Il Marchese, 14.09.2004
– Ace, 19.09.2004
– Ace, 06.11.2004

Il Drago

29.02.2004: IL DRAGO sconfigge Mr. Excellent

difese del titolo:
– Paul Burchill, 21.05.2004
– Mr. Excellent, 22.05.2004
– Kaio, 24.07.2004

Mr. Excellent

24.08.2003: MR. EXCELLENT sconfigge Il Drago -Vince il match per la riassegnazione del Titolo Northern tra i primi due contendenti-

difese del titolo:
– Kyo, 06.09.2003
– Il Marchese, 05.10.2003
– Il Marchese, 02.01.2004
– Darkness, 28.02.2004

Titolo Vacante

La Direzione I.C.W. decide di rendere vacante la cintura

Ulster

4.12.2002: ULSTER sconfigge Mr. Excellent -Vince il Torneo per l’assegnazione del titolo Northern I.C.W. a “Vae Victis”-

difese del titolo:
– Corvo Bianco, 24.05.2003