Maratona di Wrestling a Cartoomics! Tutti i Risultati

20170304_124153Carissimi Tifosi Tricolori, i tre giorni di wrestling targato ICW in quel di Cartoomics 2017 sono entrati di diritto nel grande libro della Storia del Wrestling Italiano, con match di alto livello e una grande affluenza di pubblico in tutti gli Eventi disputati. Ma andiamo a riepilogare quanto successo.

Venerdì 3 Marzo 2017
Alessandro-Corleone-Posa

Ore 12:30

“Il Gigante dagli Occhi di Ghiaccio” JARI SIBERIA sconfigge RICK BARBABIONDA

Campionato Italiano di Coppia: “Il Purista” MR. EXCELLENT & “L’Anima Spezzata” OMBRA (che sostituiva Manuel Majoli in questa difesa) sconfiggono “The Dancing Machine” MAGIC DEGAN“Il Guerriero Dragone” HYDRA

GLI URBAN GUERRILLA (“Il Braccio Armato della Rivoluzione” TONY CALLAGHAN & “L’Anima della Rivolta” RIOT) asfaltano in poco più di un minuto “Il Guru del Benessere” COACH LILLO & ALEXANDER REYES

“L’Innovatore del Dolore” PSYCHO MIKE sconfigge “Mister Fuoricampo” LUKE STRIKE

– Campionato Italiano di Wrestling: “Il Padrino” ALESSANDRO CORLEONE sconfigge “Il Dominatore dell’Aria” GRAVITY, confermandosi Campione Italiano di Wrestling.

Nel 2016 Nick Lenders è riuscito a diventare uno dei Wrestler più vincenti dell'anno, diventando prima "Il Numero Uno 2016" e poi il Campione Interregionale

Nel 2016 Nick Lenders è riuscito a diventare uno dei Wrestler più vincenti dell’anno, diventando prima “Il Numero Uno 2016″ e poi il Campione Interregionale

Ore 15:00

“L’Innovatore del Dolore” PSYCHO MIKE costringe alla resa “Il Braccio Armato della Rivoluzione” TONY CALLAGHAN

“Il Clown Paxxo” JESTER sconfigge “Mister Fuoricampo” LUKE STRIKE

– Campionato Italiano Femminile: “La Meraviglia del Fitness” MARY COOPER sconfigge “La Bambola Psicotica” JOKEY

– Campionato Interregionale: “Il Goleador” NICK LENDERS sconfigge “Il Dominatore dell’Aria” GRAVITY e si riconferma Campione

– Campionato Italiano di Wrestling: “Il Padrino” ALESSANDRO CORLEONE sconfigge DAVID SILAS, confermandosi Campione Italiano di Wrestling.

Discepoli_Dolore1

Ore 17:30

I DISCEPOLI DEL DOLORE (“Il Clown Paxxo” JESTER & “L’Innovatore del Dolore” PSYCHO MIKE, accompagnati dalla “Bambola Psicotica” JOKEY) sconfiggono “Il Fantastico Giocoliere” RICKY RASTELLI & EL TECNICO

“L’Anima Spezzata” OMBRA sconfigge “The Dancing Machine” MAGIC DEGAN

Campionato Italiano di Coppia: “Il Purista” MR. EXCELLENT & “Il Maestro” MANUEL MAJOLI sconfiggono JAKE L’AVIATORE & “Il Sergente di Ferro” LEON, mantenendo le Cinture Italiane di Coppia

– Campionato Interregionale: “Il Goleador” NICK LENDERS sconfigge DAVID SILAS, confermandosi Campione Interregionale.

Sabato 4 Marzo
Mark-Fit-Sconvolto

Ore 12:30

– Campionato Interregionale: MIRKO MORI sconfigge “Il Goleador” NICK LENDERS, conquistando il Titolo Interregionale.

– Cartoomics Tag Team Tournament – Semifinale: GLI URBAN GUERRILLA (“Il Braccio Armato della Rivoluzione” TONY CALLAGHAN & “L’Anima della Rivolta” RIOT) sconfiggono I TITANI (“La Montagna che Cammina” TAURUS & “Il Guerriero Longobardo” GORAN IL BARBARO), qualificandosi come primi finalisti in questo torneo che decreterà i primi sfidanti ai Titoli di Coppia

Campionato Italiano Femminile: “La Regina del Ring” QUEEN MAYA sconfigge “La Bambola Psicotica” JOKEY, confermandosi Campionessa Femminile di Wrestling

– Campionato Italiano di Wrestling: “Il Padrino” ALESSANDRO CORLEONE sconfigge L’ACCHIAPPAFANTASMI, mantenendo così la Cintura di Campione Italiano di Wrestling.
NemesiOre 15:00

– ICW RumbleComics: “Il Mezzo Demone” NEMESI, si aggiudica la prima storica edizione della ICW Rumblecomics, sconfiggendo altri 19 agguerriti avversari e conquistando così una chance titolata valevole per il Titolo Italiano di Wrestling, che “Il Mezzo Demone” deciderà di voler sfruttare già nel successivo Evento delle 17:30.

“L’Intelligenza Superiore della ICW” CORVO BIANCO sconfigge FABIO FERRARI.

Il Campione Italiano dei Pesi Leggeri, Tenacious Dalla, è decisamente inarrestabile. Potrebbe questa essere però la sua ultima difesa da campione?

Ore 17:00

– Cartoomics Tag Team Tournament – Semifinale: I DISCEPOLI DEL DOLORE (“Il Clown Paxxo” JESTER & “L’Innovatore del Dolore” PSYCHO MIKE, accompagnati dalla “Bambola Psicotica” JOKEY) sconfiggono I RAGAZZI PRODIGIO (AKIRA & GRAVITY). In virtù di questa vittoria, i Discepoli del Dolore affronteranno gli Urban Guerrilla nella Finale del torneo per decretare i primi sfidanti ai Titoli di Coppia.

“La Rockstar del Ring” TENACIOUS DALLA sconfigge DAVID SILAS

“Il Guerriero Longobardo” GORAN IL BARBARO sconfigge “Il Pirata Maledetto” DOBLONE

– Campionato Italiano di Wrestling: “Il Padrino” ALESSANDRO CORLEONE sconfigge il vincitore della Rumblecomics 2017, “Il Mezzo Demone” NEMESI, confermandosi nuovamente Campione Italiano di Wrestling.

Domenica 5 Marzo:
Queen Maya 2

Ore 12:30

– Cartoomics Tag Team Tournament – Semifinale: GLI URBAN GUERRILLA (“Il Braccio Armato della Rivoluzione” TONY CALLAGHAN & “L’Anima della Rivolta” RIOT) sconfiggono I DISCEPOLI DEL DOLORE (“Il Clown Paxxo” JESTER & “L’Innovatore del Dolore” PSYCHO MIKE), aggiudicandosi così una chance per i Titoli Italiani di Coppia, mentre i due folli si incolpano a vicenda per la sconfitta e si danno appuntamento per un match da disputarsi più tardi nella giornata.

– Campionato Italiano Femminile: “La Regina del Ring” QUEEN MAYA sconfigge “La Bambola Psicotica” JOKEY, confermandosi Campionessa Femminile

– Campionato Interregionale: “Il Goleador” NICK LENDERS sconfigge DAVID SILAS, riconquistando il Titolo Interregionale reso vacante da MIRKO MORI per infortunio.

L'imprevedibile "Clown Paxxo" ha iniziato il 2016 alla grande e questa si prospetta come un'occasione d'oro per lui

L’imprevedibile “Clown Paxxo” Jester

Ore 14:30

“Il Clown Paxxo” JESTER sconfigge “L’Innovatore del Dolore” PSYCHO MIKE

– Campionato Italiano Femminile: “La Regina del Ring” QUEEN MAYA sconfigge “La Meraviglia del Fitness” MISS MARY COOPER

– Campionato Italiano di Wrestling: “Il Padrino” ALESSANDRO CORLEONE sconfigge “Il Fenomeno” RED DEVIL
Urban-Guerrilla-posing-home
Ore 16:30

– Campionato Italiano di Coppia: GLI URBAN GUERRILLA (“Il Braccio Armato della Rivoluzione” TONY CALLAGHAN & “L’Anima della Rivolta” RIOT) sconfiggono “Il Purista” MR. EXCELLENT & “Il Maestro” MANUEL MAJOLI, conquistando i Titoli Italiani di Coppia

“La Stella del Sabato Sera” ANDY MANERO sconfigge “Il Gigante dagli Occhi di Ghiaccio” JARI SYBERIA

“La Lama dei Balcani” MIROSLAV MIJATOVICH sconfigge ZLATAN

“L’Anima Spezzata” OMBRA sconfigge DAVID SILAS grazie all’aiuto di Psycho Mike. Dopo la vittoria, Ombra e il Morboso Mentore attaccano Silas, ma vengono cacciati dal ring dai neo-Campioni di Coppia, gli Urban Guerrilla.

– ICW Cruiserweight Cup 2017: Match a Squadre a Eliminazione: I RAGAZZI PRODIGIO (AKIRA & GRAVITY), “La Rockstar del Ring” TENACIOUS DALLA, “Mister Fuoricampo” LUKE STRIKE & “Il Guardiano della Notte” GARGOYLE sconfiggono “Il Pirata Maledetto” DOBLONE, RICK BARBABIONDA, “Il Rampollo della Torino Bene” DANNY PRICE, “Il Guru del Benessere” COACH LILLO & “Anarchia Pura” MAX ROTTEN, conquistando la ICW Cruiserweight Cup 2017.

Come potete vedere, questi giorni di ICW Live @ Cartoomics 2017 hanno regalato numerose emozioni e colpi di scena, in quella che è stata una vera e propria maratona di Wrestling Italiano.

Ma niente è mai abbastanza per i palati fini dei nostri Tifosi Tricolori; pertanto vi invitiamo a restare sintonizzati su queste pagine, per rimanere sempre aggiornati sulle prossime date del calendario di eventi targati ICW!

Mancare? Impossibile!

Domenico De Letterio


icw_live

ICW Wrestling Live a Sondrio

Sabato 22 Aprile 2017

MORBEGNO (Sondrio)


Palestra in Via Faedo
Incrocio SS38
(di fronte a IPERAL Morbegno)

Clicca QUI per trovare la location: https://goo.gl/maps/FgYmMNPKAFL2

Ore 21:00

INFOLINE BIGLIETTI:

Tel. 335/1208244 e info@icwwrestling.it